Главная / Армения / Азербайджан сыграет ключевую роль в лишении России газовой монополии

Азербайджан сыграет ключевую роль в лишении России газовой монополии

Усилия Европы по диверсификации своих источников поставки газа подвергнутся серьезному испытанию в начале следующего года, когда Азербайджан и несколько крупнейших в мире энергокомпаний, как ожидается, выберут покупателя для большей доли газа с гигантского месторождения, разрабатываемого ими в Каспийском море, пишет The Wall Street Journal.

Все взгляды будут прикованы к крупному проекту по разработке газового месторождения «Шах-Дениз 2» у берегов Азербайджана, добыча газа на котором, как ожидается, начнется в 2017 году.

Азербайджанский газ ценится разработчиками трубопровода Nabucco, по которому газ будет поставляться через Турцию в Австрию.

Но на азербайджанский газ претендуют еще и греческий и швейцарский трубопроводные  проекты.

«Газ из Азербайджана и потенциально из других стран региона важен для стратегии Евросоюза по нарушению почти полной монополии России в поставках газа в Центральную Европу. Но в то время как Москва продвигает два собственных трубопровода в Европе, один из которых уже строится, возникает вопрос о том, какие из этих трубопроводов окажутся экономически выгодными», — пишет автор.