Главная / Армения / Российских фанатов в Армении не боятся. «Сливать» игру нельзя

Российских фанатов в Армении не боятся. «Сливать» игру нельзя

Армянская сторона готова решить все проблемы связанные с прибытием российских футбольных фанатов на матч отборочного турнира Евро 2012 Армения-Россия. Об этом в эфире телепередачи «Дополнительное время» на Общественном телевидении заявил президент Федерации футбола Армении  Рубен Айрапетян.

Этот вопрос актуализировался после убийства болельщика московского «Спартака», которое стало формальным поводом для массовых выступлений ультраправых сил в Москве, избиений и убийств «нерусских».

На замечание журналиста, что российские фанаты в интернет форумах уже заявили, что готовы прибыть в Ереван в большом количестве и создать напряженную обстановку, Рубен Айрапетян ответил, что правоохранительные органы будут держать обстановку под контролем.

«Российская сторона получит 5% от общего количества билетов — 725, и количество российских фанатов на стадионе не может превысить это число, если, конечно, местные не станут спекулировать билетами», — отметил президент Федерации.

По его словам, армянская сторона во избежание беспорядков готова контролировать болельщиков из России везде, начиная от аэропорта. Он отметил, что в данном случае большую тревогу вызывает матч Россия-Армения, который пройдет 4 июня в Москве.

Айрапетян также прокомментировал заявления ведущих российских футбольных экспертов, в частности Василия Уткина, о том, что «Россия возьмет 6 очков у Армении, потому что такова традиция». «Все это поможет армянской сборной более сплоченно и решительно действовать во время игры. Армянская сборная хорошо подготовлена для противостояния сопернику и не поддастся на психологическое давление», — заявил футбольный функционер.

Отметим, что опасения армянских болельщиков заключаются в тесных связях руководства страны с российскими коллегами и степень влияния последних на Армению. Указывается на то, что в истории армянского футбола уже были случаи когда местная сборная, не имея турнирной мотивации, сдавала игры «дружественным» странам, «более заинтересованным в победе».

Но сейчас ситуация иная, так как сборная Армении, укомплектованная молодыми перспективными игроками, показывает хороший футбол, обыгрывает лидеров и впервые в истории может серьезно претендовать на выход в финальную стадию большого турнира.

Более подробно на эту тему президент ФФА пообещал поговорить непосредственно перед первым матчем Армения-Россия.