Главная / Армения / Кавказ — российская Палестина

Кавказ — российская Палестина

Российский Кавказ уже живет в режиме глубокой автономии, которую предоставил ему федеральный центр, пишет в своем блоге политик Борис Немцов.
Действует незаконная сделка между Путиным, Кадыровым и другими руководителями кавказских республик: Россия платит им ежегодную контрибуцию в размере 5-6 млрд долларов, а они должны проявлять личную лояльность «нацлидеру» и при этом могут творить все что угодно у себя на территориях. Кроме того, кадыровцы беспрепятственно орудуют в Москве, ощущая свою полную безнаказанность. Ведь у них есть «крыша» — Кадыров и его друг Путин. Друзьям можно все — этот базовый путинский принцип действует в полный рост.
Кавказские республики по факту уже имеют независимость: действуют шариатские суды, спецслужбы и силовики всецело подчинены кавказским вождям, а роль федерального центра сводится к исправному финансированию властных кавказских кланов.
Если терактов нет, беспорядков нет — дотации сохраняются на уровне 5-6 млрд долларов. Если в результате бесчинств гибнут российские граждане — финансирование резко сокращается.
Предложение отделить Кавказ, соорудив непроницаемую стену, кому-то на первый взгляд кажется привлекательным. Однако это опасно, потому что велик риск превращения Кавказа в оплот экстремизма и террора. С другой стороны сидеть и ничего не делать, по страусиному полагая, что само рассосется — тоже не получиться. И без широкой общественной дискуссии на эту тему с приглашением всех значимых политических сил страны не обойтись.