Главная / Армения / «Зеленые» продолжают бороться за легкие Еревана

«Зеленые» продолжают бороться за легкие Еревана

Гражданская инициатива «Мы – хозяева этого города» подвела итоги проделанных работ в отношении многочисленных экологических проблем Еревана в 2010 году.

Инициатива, в частности, использовала ряд способов выражения общественного мнения, такие как, например, акции и пикеты против строительных работ в Студенческом саду. 117 заявителей, в том числе профессора, академики, архитекторы и деятели искусств оспорили право на строительство в Административном суде Армении. На данный момент иск находится на рассмотрении в Кассационном суде.

По данному вопросу проводились встречи с мэром Еревана, членами совета старейшин, творческими деятелями интеллигенцией, сотрудниками близлежащих к Студенческому саду предприятий, фракциями НС Армении и другими деятелями. Также было направлено письмо в UNESCO.

В саду вместе с местными жителями был организован сбор подписей и символическая посадка деревьев.

Территории парка «Памятники дракона», который находится под патронажем молодежной организации правящей в Армении Республиканской партии незаконно приватизируются, и там разворачивают строительство, против чего жители близлежащих домов провели посадку деревьев.

Людям, проживающим по адресу Саркавага 72, сообщили, что местный закрытый сад приватизирован и на его месте будет построен супермаркет. Инициатива сделала запрос в министерство градостроительства страны и выяснила, что в данный момент строительство остановлено.

Правительство приняло решение объявить имущество, находящееся во дворе здания по адресу Налбандяна 104 как «имеющее первичный общественный интерес».

Члены инициативы «Мы хозяева этого города» сообщили, что сейчас действуют сайты быстрого реагирования kanachaygi.org и kanach.am, при помощи которых обществу станут доступнее деятельность активистов и проблемы экологии.