Главная / Армения / В Иране приведены в исполнение две казни

В Иране приведены в исполнение две казни

В тегеранской тюрьме «Эвин» сегодня утром были повешены агент «Моссада» и член группировки «Организация моджахедов иранского народа», сообщает Правда.ru со ссылкой на NewsInfo.
Казнь состоялась после того, как суд отклонил прошение адвокатов осужденных о помиловании. Один из казненных — Али Акбар Сиадат. Он был уличен в сотрудничестве с израильской разведкой – «Моссадом».

Иранские следователи полагают, что мужчина передавал израильтянам секретные материалы, касающиеся экономики страны. Как пишет Российский миротворец, «Моссад» также получил от Сиадата различные данные об иранских ВВС. За свою работу агент получил порядка 60 тысяч долларов. Предполагаемого шпиона арестовали еще два года назад.

Второй повешенный — Али Сареми. Его приговорили к смертной казни за «борьбу против священного режима Исламской Республики и враждебную пропаганду», пишет Euronews.
За последние два года в Иране за различные преступления были казнены порядка 340 человек. Стоит отметить, что эта страна занимает второе место по количеству приведенных в исполнение смертных приговоров.

Правительство Ирана утверждает, что Латифи связан с серией взрывов в Курдистане в 2007 году и является представителем курдской вооруженной группировки. Его признали виновным в преступлении против Бога, которое карается смертной казнью в Иране. Семья студента отрицает его связь с оппозиционной ячейкой и утверждае т, что обвинения против него были сфабрикованы.