Главная / Армения / В Иране арестовали родственников казненного политзаключенного

В Иране арестовали родственников казненного политзаключенного

После приведения в исполнение 28 декабря смертного приговора иранского политзаключенного Али Сареми были арестованы семеро его родственников и друзей. Об этом сообщает радиостанция «Радио Фардан».

В интервью радиостанции брат повешенного политзаключенного Хасан Сареми рассказал, что когда им сообщили, что Али переводят из одной тюрьми в другую, семеро его родственников и друзей, в том числе сестра, супруга, дочь и зять, отправились его навестить. Там их и арестовали сотрудники национальной службы безопасности Ирана.

Согласно государственным СМИ Ирана, 62-летний Али Сареми был признан виновным в участии в запрещенной организации «Муджахедин Халк», которая «действует против Бога» и «агитирует против святого режима Исламской республики Иран».

«Мой брат не был членом этой организации», — заявил Хасан Саремин. По его словам, его брат всего лишь симпатизировал «Халку».

Али Сареми начиная с 1982 года несколько раз задерживался правоохранительными органами, в последний раз в 2007 году, когда он принимал участие в акции в защиту политзаключенных, арестованных в 1988 году.