Главная / Армения / В Ереване погиб автор идеи о чистом политически вовлеченном искусстве

В Ереване погиб автор идеи о чистом политически вовлеченном искусстве

Художник, куратор, представитель современного искусства Армении Давид Кареян погиб в крупной аварии на проспекте Баграмяна в центре Еревана. Накануне поздно вечером он переходил дорогу перед своим домом, когда столкнулись несколько автомобилей. Он скончался по дороге в больницу. МЧС сообщает еще о 9 раненых.

Кареян родился в 1973 году в Кировакане (ныне Ванадзор). В 1990-96 гг. окончил Ереванскую художественную академию. Жил и работал в столице.

Как пишет критик Вардан Азатян, Давид Кареян был одним из ключевых представителей авангардного искусства Армении и основал в начале 90-х группировку концептуального искусства АКТ. В 1994 году он сформулировал и пустил в оборот идею «чистого творчества». С тех пор он проповедовал восприятие художника как активного гражданина, который, однако, не подчиняет искусство социально-политическим задачам.

В конце 1990-х Кареян начинает активно сотрудничать с Центром новаторского экспериментального искусства (НПАК). Первым результатом этого сотрудничества стала нашумевшая выставка 1999 года «Кризис». После этого он стал автором ряда мультимедйных работ, которые затрагивали вопросы напряжения, возникающего между телом, культурными нормами и политической действительностью.

После 2000 года творческие поиски приводят, а точнее возвращают его к живописи. На всем протяжении этих поисков существенным фактором для Кареяна был диалог с художником Дианой Акопян. Они были женаты и воспитывали дочь.

Главной темой полной коренными поворотами творческой жизни Давида Кареяна, пожалуй, была возможность чистого политически вовлеченного искусства. Эта проблема кристаллизирует один из основных вопросов искусства постсоветского периода, и главным достоинством творчества Кареяна является, пожалуй, то, что он наилучшим образом демонстрирует эту обеспокоенность.

Фото из личного архива Марины Мкртчян.