Главная / Армения / Грузию возмутило «армянское чудо» во французских магазинах

Грузию возмутило «армянское чудо» во французских магазинах

Патентная служба Грузии «Грузпатент» заинтересовалась информацией о том, что армяне во Франции продают национальные грузинские бренды под видом армянских, сообщает Business Грузия.

В частности, грузиснкое вино «Саперави» реализуется в так называемых «русских» супермаркетах Франции как марка армянской коллекции дорогих спиртных напитков. Как «армянское чудо» продают грузинские чурчхелы, как армянский хлеб — грузинский, под армянским названием «хачатуряны» продают традиционные грузинские хачапури.

Утверждается, что вся продукция под «замещенными» брендами реализуется в таких городах, как Париж, Лион, Бордо, Страсбург и другие. По данным СМИ, аналогичная картина наблюдается и в США, где, например, грузинская минеральная вода «Боржоми» реализовывалась как продукция из Армении.

Между тем 18 грузинских «брендов», в том числе вино«Саперави», защищены от подделок на рынках Европы соответствующим законодательством.

«Это не первый случай присвоения Арменией грузинских брендов. Подобные попытки со стороны Армении были и раньше. Что касается конкретно указанного факта, попытаемся перепроверить информацию и соответствующим образом отреагировать. В частности, необходимо уточнить, были ли представлены отдельные бренды во Франции в виде торговой марки, или просто носили такое название», — заявил руководитель «Грузпатента» Ираклий Гваладзе.