Главная / Армения / Маршал Баграмян «помог» Зюганову оправдать разгул национализма

Маршал Баграмян «помог» Зюганову оправдать разгул национализма

В России нет разгула ультранационализма, а есть  оскорбленные чувства русского человека. Об этом в эфире «Эхо Москвы», комментируя погромы «нерусских» в Москве и других российских городах, заявил лидер Коммунистической партии РФ Генадий Зюганов.

«Русские тысячу лет собирали единую страну, и вдруг оказались 25 миллионов отрезаны. Самый крупный в мире разделенный народ сегодня русский. Русские потеряли основные виды производств и работу, погнали от Средней Азии и Прибалтики. И никаких мер не принято. Русские, собственно говоря, не могут нормально использовать эфир. Я не слышу сегодня русского писателя Распутина, великолепного поэта, барда Ножкина, я не слышу голоса…

У нас 85% в стране русские, украинцы и белорусы, больше, чем французов во Франции и больше, чем англичан в Англии. Почему в этом отношении не прислушаются к интересам и требованиям в том числе русской культуры, русской самобытности, русской этики и так далее?», — заявил политик.

На замечание ведущей о том, что Конституция РФ начинается со слов «Мы – многонациональная страна», Зюганов ответил: «У меня на Орловщине в годы войны гибло в день 11 тысяч человек. Командовал Иван Христофорович Баграмян, талантливый армянский полководец. Он командовал советскими войсками. Я приехал, он приехал, мы вместе открывали памятник танкистам. Он говорит: «Геннадий, ты знаешь, какой я первый вопрос задавал маршевым ротам, которые приходили на комплектование выбитых частей? (Батальона на 3 боя не хватало) Я задавал первый вопрос: сколько русских? Если их было меньше 50%, часть была не боеготова». А у них не было общего языка, общего плеча, общей воли и общей победы. Он, армянин это прекрасно понимал. Сталин первый тост произнес «За русский народ, который сумел собрать вместе и одержать победу».

На вопрос же почему КПРФ не поддержала митинг, который проводился в Москве против фашизма, Зюганов заявил, что «мы проводили таких тысячу митингов…».