Главная / Армения / Несколько сотен студентов устроили столкновения с полицией в Анкаре

Несколько сотен студентов устроили столкновения с полицией в Анкаре

От 300 до 500 учащихся трех крупнейших вузов Анкары собрались возле въезда на территорию Ближневосточного технического университета (БТУ), передает ИТАР-ТАСС. Все обернулось беспорядками и стычками с полицией.

Помимо студентов БТУ на митинг пришли учащиеся университета Анкары и университета «Хаджеттепе». Скандируя лозунги за «равноправное, бесплатное обучение на родном языке», они намеревались пройти к зданию центрального офиса правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которое расположено в километре от БТУ.

Шествие не было согласовано с властями, поэтому полиция призвала студентов сделать заявление и разойтись. Однако молодые люди не оставили попыток прорваться к зданию офиса ПСР. Полиция была вынуждена применить водометы и слезоточивый газ. В ответ на это в стражей порядка полетели бутылки и камни.

Местные телеканалы отмечают, что власти ожидали такого развития событий, в связи с чем к въезду на территорию БТУ были стянуты десятки подразделений полиции особого назначения и кареты скорой помощи. Пока о возможных пострадавших или задержанных не сообщается, напряженность в районе столкновений сохраняется.