Главная / Армения / Большой дирижер и оппозиционер Оган Дурян уходил под музыку Моцарта

Большой дирижер и оппозиционер Оган Дурян уходил под музыку Моцарта

Утром 6 января в 7:45 на 89-м году жизни после продолжительной болезни из жизни ушел всемирно известный армянский дирижер и композитор Оган Дурьян. В распространенном вдовой дирижера Алис Дурьян-Шамирьян сообщении отмечается, что последние слова Дурьяна были обращены к покойной матери, «а мысли – к родине». «Маэстро ушел мирно и спокойно под музыку Моцарта, которую он попросил включить заранее. У его ложи были родные и близкие».

Вдова пишет, что Дурьян прожил «безупречную жизнь гражданина и интеллигента, не идя на уступки за счет совести, остался верен своим принципам служения народу». Отметим, что дирижер, несмотря на прямую поддержку действующих властей представителями коллег по цеху и другими представителями интеллигенции, всегда публично выступал с критикой руководства страны.

Он родился в 1922 году в Иерусалиме, где учился дирижерскому и композиторскому искусству. Еще в ранней молодости он отправился путешествовать по Европе. С 1950-х годов был главным дирижером Aрмянской филармонии.

Не умев приспособиться к советскому строю, Дурьян верунлся в Европу. В 1962-69 гг. он — дирижер в Лейпцигском оперном театре и оркестре «Гевандхаус». Его дважды назначали руководителем оркестра «Гевандхаус» в Лейпциге.

За свою жизнь Дурян успел поработать с симфоническими оркестрами 110 стран. После того как Армения обрела независимость, маэстро по приглашению властей страны взял на себя обязанности главного дирижера оркестра Национальной оперы Армении. После 2000 года, когда власть в стране перешла под полный контроль националистически настроенных сил, дирижер вновь покинул Армению. В 2002-2006 гг. Оган Дурьян руководил Московским симфоническим оркестром.

До конца своих дней он продолжал публично выступать с резкой критикой властей Армении и публиковать критические статьи.