Главная / Армения / Несмотря на иск Свидетелей Иеговы, армянский журналист считает их «волками»

Несмотря на иск Свидетелей Иеговы, армянский журналист считает их «волками»

Представители религиозной секты Cвидетели Иеговы, по мнению телевизионного политобозревателя Геворка Алтуняна, имеют типологическое сходство с волками. «И те, и другие выходят на поиски жертвы стаями, как это делают Свидетели Иеговы, стучащие в двери людей группами или парами, останавливая людей на улице, охотясь в духовном смысле».

Религиозная организация «Свидетели Иеговы» в Армении и ряд граждан подали в суд на Алтуняна, требуя от Общественного ТВ немедленного опровержения заявления аналитика о том, что обвиняемый в убийстве обоих родителей Арман Торосян является Свидетелем Иеговы. Они также потребовали извинений за распространение клеветы, порочащей честь и достоинство истца.

««Угол зрения» — это моя авторская передача. Сказанное мной в эфире не противоречит Конституции Армении. Более того, это они нарушают закон, разворачивая в антиконституционную деятельность на территории Армении», — сказал Алтунян в беседе с Epress.am. Согласно 26-ой статье Конституции, «каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии».

По словам журналиста, согласно закону Армении, широкомасштабную пропаганду может осуществлять только Армянская Апостольская церковь, а другие зарегистрированные религиозные организации должны заниматься пропагандой «на своих территориях — в офисах».

«Я просто не понимаю, почему они не представляют иск против первоисточника. Всем нам известно, что множество СМИ отреагировали на убийство, совершенное 8 ноября 2010 года, некоторые даже провели собственное расследование и выяснили, что Торосян Арман Хачикович, пытавший и убивший родителей, — Свидетель Иеговы», — резюмировал Геворг Алтунян.