Главная / Армения / Оппозиция продолжит программу отвоевывания площади Свободы в новом году

Оппозиция продолжит программу отвоевывания площади Свободы в новом году

На сегодняшнем заседании политсовета Армянского национального конгресса обсуждалась стратегия нынешнего года, а также программа действий в связи с визитами комиссара СЕ Томаса Хаммарберга и содокладчиков (Хаммарберг прибудет в Ереван 18 января — ред). Об этом по завершении заседания журналистам сообщил координатор АНК Левон Зурабян.
Участники заседания коснулись также программы АНК касательно общего образования.
«Уже сегодня разработанный комиссиями окончательный вариант будет отправлен всем партиям, которые могут представлять свои предложения. В течение 1-2 недель состоится обсуждение относительно программы общего образования», — сказал Зурабян.

По его словам, Комитет по защите политзаключенных и репрессированных Армении в связи с визитом Хаммарберга должен выступить с инициатиативой проведения акций. Зурабян выразил уверенность, что сторонники Конгресса примут участие в этих акциях.

«В Политсовете прозвучали разные предложения в отношении пикетов, шествий и митингов, но пока окончательное решение не принято. Все предложения будут приняты к сведению и вынесено окончательное решение», — отметил он.

«Мы сделали небольшой новогодний перерыв, но, естесственно, программа отвоевывания площади Свободы остается в силе, и мы скоро снова начнем предъявлять заявки в мэрию Еревана, и все вытекающие из этого действия. Мы продолжим то, что делали в прошлом году», — подчеркнул Левон Зурабян.

Напомним, что руководство столицы организовало детские аттракционы и на условиях бесплатной аренды предоставило торговцам сувенирами лотки на площади Свободы после того, как армянская оппозиция объявила о намерении вновь проводить митинги у здания оперы.

До того площадь была закрыта более 2 лет для строительства подземной стоянки весной 2008-го после силового разгона многодневной акции протеста несогласных с итогами президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Непосредственные виновники произошедшего до сих пор не выявлены.