Главная / Армения / Карабах присоединился к несвободным странам. В Армении — без изменений

Карабах присоединился к несвободным странам. В Армении — без изменений

В 2010 году в мире продолжился спад уровня Свободы, говорится в докладе международной правозащитной организации Freedom House «Свобода в мире 2011», который был опубликован сегодня, 13 января.

В течение 2010 года в 25-ти странах был зафиксирован значительный спад. При этом, Freedom House констатировал очевидный рост уровня свободы в 11-ти странах.
Отметим, что, согласно шкале Freedom House, страны делятся на свободные, частично свободные и несвободные.

В подотчетный период число стран, считающихся свободными, снизилось от 89 до 87. В процентном соотношении свободными являются 45% из 194 стран мира.
Число стран, относящихся к частично свободным, достигло 60-ти, составив 31%.

А число несвободных стран осталось неизменным – 47, что составляет 24% исследуемых стран.

Отметим, что в опубликованном сегодня докладе Армения, как и в прошлом году, была причислена к частично свободным странам. В целом, для бывших республик СССР год был сложным. Узбекистан и Туркменистан вошли в девятку худших стран, Украина перешла от свободных к частично свободным, составив компанию Армении, Грузии, Молдове и Киргизии.

Согласно данным Freedom House, Нагорно-Карабахская Республика покинула ряд частично свободных и присоединилась к несвободным странам, так же, как Азербайджан, Россия, Белоруссия, Казахстан. Что касается остальных соседей Армении, Турция признана частично свободной, Иран – несвободной страной.