Главная / Армения / Главный телеканал Армении кормил зрителей рекламой не только 31 декабря

Главный телеканал Армении кормил зрителей рекламой не только 31 декабря

Клуб журналистов «Аспарез» отправил второе письмо председателю Национальной комиссии по телевидению и радио Григору Амаляну, представив результаты мониторинга эфира Общественного Телевидения Армении (ОТА) от 1 января. ОТА имеет наибольшую зону покрытия в стране и финансируется также из бюджета.

Первое письмо «Аспарез» отправил председателю Комиссии 10 января. В нем был представлен мониторинг эфира Первого канала 31 декабря, в результате которого был зафиксирован ряд нарушений, связанных с превышением лимита на длительность рекламы.

Во втором письме отмечается, что реклама между передачами от 00:00 до 24:00 составила 2 ч. 20 мин. 28 сек., то есть 9.75% от общего объема передач, вышедших в эфир в этот день. «Аспарез» сообщает, что был нарушен максимальный объем рекламы в 7%, учрежденный законом Армении «О телевидении и радио».

Объем коммерческой рекламы в 13 раз превысил 4 мин. 12 сек. (учрежденные законом «О телевидении и радио» 7%). В случае остальных 11 часов размер максимального объема рекламы не нарушался.

В семи случаях объем коммерческой рекламы превышал 10 минут — максимум, учрежденный законом Армении «О рекламе».

«Аспарез» приводит в примет конкретные передачи, во время которых объем транслируемой рекламы нарушил закон «О рекламе».

В письме председатель Клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян просит
Григора Амаляна изучить отмеченные факты и предпринять соответствующие
меры для привлечения к ответственности нарушителей закона.