Главная / Армения / «Аравот». Армянская столица превращается в гигантское кладбище

«Аравот». Армянская столица превращается в гигантское кладбище

Каждый месяц в армянской столице умирают в среднем 500-600 человек. Учитывая, что в Ереване есть только 21 кладбище, на половине из которых мест нет, проведя простой подсчет, можно выяснить, что всего через 8-9 лет, если ереванцы будут продолжать уходить из жизни такими же темпами, государство станет перед фактом. Обеспечивая места для 7000-7500 человек в год, Ереван вскоре превратится в гигантское кладбище, пишет газета «Аравот».

Дело в том, что уже на данный момент жители районов Канакер-Зейтун, Норк-Мараш, Давидашен и Аван должны хоронить усопших в Шенгавите, Ачапняке или Эребуни, потому что открыты только тамошние кладбища. Однако территорию здесь настолько расширили, что нарушены все учрежденные стандарты.

Кладбище должно находиться минимум в 300 метрах от жилой зоны, но Шаумяновское кладбище подошло уже совсем близко к жилым зданиям, нарушая все санитарно-гигиенические правила. Кладбище «Ахтанак» в общине Малатиа-Себастиа настолько переполнено, что могилы расположены неподалеку от улицы, вдалеке от территории кладбища.

Всем известно, что сегодня на кладбищах действует крупная мафия, и кто больше заплатит, тот и получает территорию побольше. Однако в условиях, когда свободной земли для кладбища не осталось, а в старых также нет мест, при вмешательстве правительства должен осуществляться контроль над выдачей территорий и уточнены размеры кладбищ.

Что касается второго варианта решения проблемы, то есть строительства крематория, это довольно дорогое удовольствие. По подсчетам специалистов министерства градостроения, речь идет почти о 300 млн. драмов (более $800 тыс.), поэтому не исключено, что правительство не поднимает этот вопрос скорее по причине финансов, а не из-за жалобы Святого Эчмиадзина (Армянская Апостольская церковь выступает против кремации — ред).