Главная / Армения / Администрацию армянской тюрьмы напугал визит европейского чиновника

Администрацию армянской тюрьмы напугал визит европейского чиновника

В рамках визита в Армению верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг планирует встретиться с первым президентом Армении, лидером армянской оппозиции Левоном Тер-Петросяном. Это подтвердил в беседе с Epress.am пресс-секретарь Тер-Петросяна Арман Мусинян. Напомним, что Хаммарберг прибудет в Армению 18 января.

Комиссар встретится также с политзаключенным, главным редактором газеты «Айкакан жаманак» Николом Пашиняном, содержащимся в уголовно-исполнительном учреждении «Артик».

После нападений на Пашиняна со стороны криминальных элементов УИУ «Кош» и его перевода в «Артик» администрация тюрьмы блокирует переписку политзаключенного и не выдает ему газет. В свете визита европейского чиновника письмо Пашиняна со статьей накануне внезапно дошло до редакции «Айкакан жаманак». Кроме того он стал получать газеты.

Отметим также что в течение визита Хаммарберга Комитет защиты политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам организует ряд акций протеста, чтобы в очередной раз заострить внимание на проблеме политзаключенных.