Главная / Армения / Европейский чиновник провел 2,5 часа в армянской тюрьме

Европейский чиновник провел 2,5 часа в армянской тюрьме

20 января в 13:15 находящийся с визитом в Ереване комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг отправился в УИУ «Артик» для встречи с политзаключенным, главным редактором газеты «Айкакан жаманак» Николом Пашиняном. Об этом в беседе с Epress.am сообщил бывший политзаключенный, член Армянского национального конгресса Вардгес Гаспари.
После выхода из УИУ г-н Хаммарберг ничего не сообщил о своей беседе с Пашиняном, а присутствующие встретили его приветствиями.

«Когда я отправился в Артик, там уже собрались жители города и близлежащих районов, сторонники Конгресса. Они заявили, что когда Никола Пашиняна переводили из одного корпуса в другой, они увидели, как политзаключенный поднял скованные наручниками руки над головой и поприветствовал их», — сообщил Гаспари.

Он отметил, что его ожидания от визита Хаммарберга сравнительно малы: «Если мы потеряем самообладание, то в этом случае подобные структуры могут отреагировать, но сейчас они молчат». По его словам, дальняя дорога не помешала Хаммарбергу встретиться с Николом Пашиняном.

«Фактически, власти не пожелали организовать встречу политзаключенного с европейским чиновником, которая могла бы пройти хотя бы в СНБ, однако и этот факт не помешал Хаммарбергу», — подчеркнул Гаспари.

Он также отметил, что встреча Томаса Хаммарберга и Никола Пашиняна продлилась довольно долго – 2.5 часа. Хаммарберг покинул УИУ «Артик» в 15:30.