Главная / Армения / Армянские суды помогают избавить выборы президента-2013 от оппозиционера

Армянские суды помогают избавить выборы президента-2013 от оппозиционера

В случае правильного расчета срока заключения оппозиционер, редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян должен быть освобожден в разгар президентских выборов Армении в 2013 году. А в случае, если он проведет в заключении еще 5 месяцев, он выйдет на свободу после выборов и даже после инаугурации. Об этом после судебного заседания касательно срока лишения свободы Никола Пашиняна заявил адвокат политзаключенного Ерванд Варосян. Напомним, что первые пять месяцев ареста Пашиняна не были учтены судом при оглашении приговора.

Адвокат напомнил, что Пашинян говорил об этом еще в Суде общей юрисдикции. По словам Варосяна, их не удовлетворяют доводы утверждения противной стороны. «Если Апелляционный суд не примет нашу жалобу, то мы обратимся в Европейский суд,  и я более чем уверен, что это будет признано нарушением прав человека», — подчеркнул Варосян.
Что касается факта неполучения Пашиняном повестки для явки на заседание, адвокат отметил: «В любом случае, если суд решил, что будет выездное заседание, которое проведут в тюрьме «Артик», то естесственно повестка не нужна. Его присутствие будет обеспечено. Так как его отсутствие привело бы к еще одному нарушению его прав».

Напомним, что адвокаты Пашиняна подали кассацию на решение председателя суда общей юрисдикции области Арагацотн Сурена Мнояна. Мноян отказался отменить решение начальника уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» Тиграна Навасардяна от 25 мая 2010 года, согласно которому, к сроку заключения Никола Пашиняна добавили почти 5 месяцев.

В начале сегодняшнего заседания защитник Пашиняна Ерванд Варосян выступил с ходатайством о перенесении заседания для обеспечения присутствия его подзащитного.

Судья Ева Дарбинян спросила мнение сторон, которые оставили решение на усмотрение суда. Судья принял решение удовлетворить ходатайство на том основании, что, возможно, Никол Пашинян не получал повестки.