Главная / Армения / Европа не станет наказывать Армению. Час бесплатной сауны с еврокомиссаром

Европа не станет наказывать Армению. Час бесплатной сауны с еврокомиссаром

«Пресс-конференция-сауна. Мы нарочно выбрали эту комнату, чтобы не было кондиционирования. Извините». Так свою сегодняшнюю пресс-конференцию начал комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

В ходе встречи с журналистами Хаммарберг затронул мартовские события 2008 года (разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов; гибель 10 человек – ред.), проблемы свободы слова и прессы, а также права человека в армянской армии.

На вопрос журналистов, поднимет ли он в своем докладе вопрос применения санкций в отношении армянских властей, комиссар СЕ по правам человека ответил, что этот вопрос не входит в рамки его полномочий, и он не уполномочен предлагать санкции.

«Не думаю, что рассматриваются серьезные санкции и их возможности. В ходе своих обсуждений в качестве одного из вариантов Парламентская Ассамблея рассмотрела возможность лишения Армении права голоса. Однако контраргумент таков: зачем наказывать парламентскую делегацию за то, что сделало правительство, и было бы это созвучно подходу Совета Европы, согласно которому, законодательную и исполнительную власти нужно рассматривать по-отдельности?

Учитывая имеющуюся у меня информацию, я прогнозирую, что в ПАСЕ подобного обсуждения не будет, но это не означает, что не последует реакций на местные проблемы. Однако я думаю, что Парламентская Ассамблея воздержится от применения санкций», — сказал Хаммарберг.

Напомним, что в ходе своего предыдущего визита Хаммарберг заявил, что в Армении осуществляется политическая вендетта и есть осужденные по политическим мотивам. Один из присутствовавших на пресс-конференции журналистов констатировал, что на сегодняшний день позиция комиссара СЕ по правам человека смягчилась, «с чем это связано?».

«Критика мне не страшна, но я был очень последователен в вопросе арестов по политическим мотивам. Я говорил то, что не освещалось целиком», — сказал Томас Хаммарберг.

Комиссар СЕ по правам человека обобщил пресс-конференцию словами о завершении часа бесплатной сауны.