Главная / Армения / Саргсян сказал, что общего между Максом Планком и «братом» Саакашвили

Саргсян сказал, что общего между Максом Планком и «братом» Саакашвили

В рамках рабочего визита в Армению президент Грузии Михаил Саакашвили с местным коллегой Сержем Саргсяном посетили ереванский научно-производственный центр компании «Синопсис Армения», где приняли участие в церемонии вручения наград победителям первой армяно-грузинской ученической предметной олимпиады.

Как сообщает сайт армянского лидера, идея ее организации принадлежит главам Армении и Грузии. В первой олимпиаде, которая проводилась по математике, физике и информатике, из каждой страны приняло участие по 30 учеников. Согласно договоренности, она будет проводиться регулярно, и обе стороны поочередно будут принимать ее участников, расширяя также список предметов.

Президенты двух стран вручили призы победителям по каждому предмету.

Саргсян, в частности, сказал: «Армяно-грузинскую дружбу не мы начинали, и, естественно, нами она не завершится. Но каждый из нас обязан придать новое дыхание, принять участие, чтобы мы смогли это дорогое наследство передать своим детям.

Но какая армяно-грузинская дружба без соревнования. В этой шутке есть глубокий смысл. И этот смысл, по-моему, состоит в том, что мы, тысячелетиями проживая рядом, никогда не поднимали оружия друг против друга. Мы соревновались в литературе, мы спорили, чей театр древнее, лучше, кто лучше играет в футбол или в шахматы. Вот такой была основа нашего соревнования, и это очень хороший завет, чтобы мы могли передать нашим детям.

Говорят, что Макс Планк, будучи студентом, пошел к своему старому профессору и сказал, что хочет всю свою жизнь посвятить теоретической физике. И говорят, что этот профессор ответил: «Молодой человек, в теоретической физике всё, почти что, закончено. И стоит ли, чтобы ты всю свою жизнь посвятил столь бесперспективному делу. Но как многие из вас знают, Макс Планк стал автором квантовой теории, получил Нобелевскую премию, то есть, достиг своей цели.

Может быть, я зашел немного дальше. Я хочу привести пример президента Грузии: всего в 28 лет он стал доктором наук; когда он стал президентом Грузии, ему только исполнилось 36 лет. Этот пример доказывает, что если человек ставит перед собой цель и целиком посвящает себя этой цели, то успех гарантирован. И я уверен, что вы поставите перед собой большие цели и сможете достигнуть этих целей.

Я призываю вас в этих целях немного места выделить армяно-грузинской дружбе, потому что, действительно, в этом регионе мы самые близкие друзья, и мы должны беречь, лелеять эту дружбу, передавать ее своим детям, и наши народы должны получать пользу от этой дружбы.

Слава безопасной Армении!
Слава безопасной Грузии!».

Президент Михаил Саакашвили также в своей приветственной речи с удовлетворением высказался о реализации идеи проведения олимпиады и о ее результатах, отметив, что вторая олимпиада будет проведена в Грузии.

«Я хочу сказать, что мы делаем всё, чтобы две наши страны еще больше сблизились, и чтобы наши отношения стали более прочными. Хочу здесь заявить, что в будущем мы наметили предоставить Президентскую стипендию студентам из Армении, которые могут продолжить обучение в вузах Грузии. Я уверен, эти две страны региона обязательно всегда будут друг рядом с другом, и мы, взявшись за руки, будем думать о нашем будущем, потому что наше будущее обусловлено именно дружбой двух наших народов.

Я с большим удовольствием должен сказать о президенте Республики Армения, господине Серже Саргсяне, потому что я считаю его своим большим другом, хорошим партнером, принимаю его как брата, потому что я знаю, что все вопросы мы решаем вместе. Помню, в прошлый раз, когда я посетил Армению, не забываю поддержку господина Саргсяна нашей стране. Позицию господина президента и его поддержку я не могу забыть, и не может забыть также грузинский народ.

Армянский и грузинский народ – очень разумные народы, и в этом зале мы снова в этом убедились», — сказал Саакашвили.