Главная / Армения / Ученые: возраст можно определить по запаху

Ученые: возраст можно определить по запаху

Ученые из Японии пришли к выводу — скрыть возраст невозможно, потому что его выдает запах. Не поможет ни баня с сауной, ни мыло с мочалкой. Индивидуальный запах тела присущ каждому человеку, и с возрастом он претерпевает кардинальные перемены.

Все дело в особых химических веществах, образующихся при расщеплении жирных кислот в нашей коже. Вырабатываемые телом вещества — ноненалы — отличает острый специфичный запах, и если до 30 лет уровень этих веществ в организме невысок, то у тех, кто перешагнул отметку 40-летнего возраста, количество «предательских» ноненалов удваивается.

Если естественный запах выдает наш возраст, то искусственный поможет его утаить. И этим спасительным открытием мы обязаны американским ученым, которые провели интересные исследования среди мужчин, в ходе которых выяснили, что представители сильного пола интуитивно связывают определенные запахи с женским возрастом, сообщает Mignews.com со ссылкой на neboley.com.ua.

Все участники эксперимента заявили, что оттенки розового запаха ассоциируются у них с пожилыми дамами, а легкие фруктовые или цитрусовые нотки указывают на юный возраст. Но «чемпионом» по омоложению, несомненно, стал грейпфрутовый аромат: еще в ходе более ранних исследований было доказано, что женщина, пользующаяся духами с запахом грейпфрута, выглядит в глазах мужчин моложе на целых 6 лет.