Главная / Армения / Вырубка «армяноупорных» деревьев привела к трагедии в азербайджанском селе

Вырубка «армяноупорных» деревьев привела к трагедии в азербайджанском селе

Житель азербайджанского села Заманлы сжег заживо членов семьи, себя и дом. Как сообщает радио «Азадлыг», пойти на подобный шаг его вынудили сотрудники местной полиции, требующие выплатить штраф за вырубку деревьев.

35-летний Адалат Гусейнов скончался на следующий день после самосожжения. Состояние супруги и двух сыновей, находящихся в больнице Баку, считается критическим. Дочери Гусейнова удалось спастись, так как на момент убийства ее не было дома.

Село, где проживала семья, не газифицировано, и для отопления домов местные жители используют дрова. Родственники Гусейнов рассказали, что местные полицейские требовали от него выплатить штраф в размере $1250 за вырубку деревьев.

Руководитель предприятия по защите и восстановления лесных массивов в регионе Васиф Набиев рассказал журналистам, что Адалат Гусейнов неоднократно штрафовался за незаконную вырубку деревьев. «На этот раз он не выплатил штраф и продолжил рубить деревья», — отметил Набиев.

Местная полиция опровергла информацию о том, что они якобы оказывали на Гусейнова давление. 25 января супруга Гусейнова Хакима рассказала в интервью радиостанции, что полицейские с сентября приходили к ним домой практически каждый день и требовали заплатить штраф.

«28 конце декабря 5 или 6 пьяных полицейских ворвались к нам в дом и стали избивать мужа на глазах у детей, а потом почти голым забрали из дома. Адалат провел в отделении полиции около двух дней, после чего продал нашу единственную корову и заплатил половину штрафа», — отметила Хакима Гусейнова.

Она также рассказала, что представители правоохранительных органов дали ему срок до 25 января, чтобы выплатить оставшуюся сумму, в противном случае ему пригрозили «сгноить в тюрме».

Бывший депутат деревни Йегана Амирасланова отметилат, что руководство предприятия по защите и восстановления лесных массивов само занимается вырубкой и продажей древесины. Она считает это опасным, так как деревья находится на линии разделения вооруженных сил Армении и Азербайджана. «Армяне смогут с легкостью захватить дерервню, если деревья будут вырублены», — объяснила Амирасланова.