Главная / Армения / Общенародная бдительность поможет вернуть армии ее качества – поздравление

Общенародная бдительность поможет вернуть армии ее качества – поздравление

Создание армянской армии, основной опоры независимого государства, является одним из самых важных эпизодов становления независимости Армении. Об этом говорится в сообщении, распространенном Армянским национальным конгрессом в связи с Днем армии.

Поздравляя всех армянских солдат, добровольцев, офицерский состав, генералов, а также внесших вклад в становление армии и победы людей, которые сегодня, не поступившись принципами, стали политзаключенными, Конгресс констатирует, что «эта госструктура, перенявшая лучшие традиции в течение первых десяти лет становления, постепенно теряет свои качества».

«Беспокоящие проявления этого – трагические инциденты, зафиксированные в армии в результате неуставных отношений, жертвами которых становятся военнослужащие. Бесспорным примером этому служит использование армии со стороны незаконного режима для решения внутриполитических проблем (пиком этого было 1-ое марта 2008г. {расстрел мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель 10 человек – ред.}), что, являясь преступлением и грубейшим нарушением Конституции, деморализует армию.

Мы уверены, что, как в свое время, общенародное внимание стало одним из основных условий становления армии, так и теперь схожая общенародная нетерпимость и бдительность помогут вернуть армию к ее прежним качествам и законным функциям», — говорится в сообщении АНК.