Главная / Армения / Всю ночь пролежал на груде навоза… Армянской армии 19 лет

Всю ночь пролежал на груде навоза… Армянской армии 19 лет

Epress.am в День создания армянской армии публикует рассказы бывших ее солдат.

Как-то после утомительного дня, мы ввалились в казарму очень уставшие и узнали, что на ночь запланирована некая игра-учение. От игры я привык получать удовольствие или не играть вовсе. А тут – обрадовали. Суть состояла в том, что из войскового корпуса в деревню, в которой был расположен наш батальон, были засланы потенциальные враги нашей родины, с которыми мы и должны были вступить в принудительную игру.
Цель «врагов» состояла в захвате наших. Цель наших – распространиться по всей деревне
и не попасть в плен к «врагам» до утра. Каждый пленник – минус батальону. Всем раздали
оружие, я взял свой автомат.

Проклиная все на свете, я с автоматом на плече попер в деревню и остановился у первого же небольшого перекрестка. Я был очень уставший и, по правде говоря, чихать хотел на игру и «врагов», а еще хотел спать. В темноте, подыскав удобный бугорок у забора, улегся. Автомат расположил перед собой, приготовившись открыть потенциальный огонь
на потенциального врага. И, так как мой организм предательски был не приспособлен активно защищать Родину 24 часа в сутки, я скоро (честное слово, не специально!) уснул.
Проснулся со страхом, что меня захватили ликующие потенциальные, а, может, и настоящие враги. Рассветало, пели петухи. Я стал приходить в себя и не сразу заметил, что всю ночь пролежал на груде сухого, а потому непахнущего… навоза. Никаких «врагов» и в помине не было. Такая вот непонятная игра.
Роман Н.