Главная / Армения / Азербайджану предрекают египетский и тунисский сценарии

Азербайджану предрекают египетский и тунисский сценарии

В Азербайджане Гражданское движение за демократию «Общественная палата» (ГДДОП) призвало власти провести новые парламентские выборы, «чтобы не допустить развития ситуации в стране по тунисскому и египетскому сценариям». Об этом сообщает радиостанция  “Азадлыг”.

29 января в Баку в штаб-квартире партии «Мусават» состоялась первая пленарная сессия Гражданского движения за демократию «Общественная палата», учрежденного в конце прошлого года бывшими кандидатами в депутаты не согласными с официальными итогами парламентских выборов 7 ноября 2010 г.
Сессия была признана высшим органом ГДДОП, которая будет созываться в последнюю субботу каждого месяца. На сессиях в алфавитном порядке поочередно будут председательствовать члены Координационного совета (КС) из 9 человек. 29 января в ГДДОП были приняты еще 6 новых членов. Общая численность организации достигла 195 человек.

«Основная наша деятельность будет направлена на консолидацию всех политических сил и гражданского общества во имя достижения в стране демократических перемен. Необходимо мобилизация всех демократических сил для формирования в стране легитимной власти», — сказал член КС ГДДОП лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

«Наши основные месседжи власти и народу следующие: общественная палата создана, и она собрала вместе ведущие политические силы страны, общественные организации, представителей интеллигенции с отважной гражданской позицией. Это сила, которая способна взять ответственность за будущее страны. Одновременно это является и месседжем мировому сообществу, о том, что демократические силы Азербайджана требуют проведения демократических парламентских выборов», — сказал член КС, лидер партии «Мусават» Иса Гамбар, подводя итоги сессии.

По его словам, целью ГДДОП является изменение политической ситуации в стране и развитие демократии. «Но для этого должна быть сменена власть. Власть поменяется, это неизбежно. Вопрос в том, каким способом произойдет эта смена. Самый лучший способ — это проведение демократических выборов. Но, если власть не пойдет на это, то народ сам поднимется на борьбу. Тогда уже для власти будет поздно, и события будут развиваться на тунисскому, египетскому сценариям. Власти должны извлечь уроки из этих событий и начать реальные реформы», — сказал Гамбар.