Главная / Армения / Оппозиция знает, почему борьба социальных групп в Армении безрезультатна

Оппозиция знает, почему борьба социальных групп в Армении безрезультатна

Власти предприняли ряд действий, мишенью которых стал очень важный социальный слой – малые предприниматели. Об этом говорится в заявлении Армянского национального конгресса, в котором затрагивается нарастающая в Армении волна социального бунта.

В заявлении отмечается, что вдвое была повышена плата за разтаможку и перевозку товаров из заграницы, тем самым, сделав бессмысленной эту сферу деятельности с экономической точки зрения. Кроме того, на улицах Еревана была запрещена уличная торговля – без предупреждения, без соответствующего предложения или возмещения, что оставило без работы тысячи людей, а также без обеспечения занятости, на улицу были выброшены несколько сотен инспекторов, раздающих социальные пособия, отмечает АНК.

«Причем, эти шаги были сделаны с грубыми нарушениями конституционных прав людей и действующих законов. Как общая политика действующего режима, так и эти шаги умещаются в логику самосохранения любой тирании, тем более ее худшей разновидности — разбойничьего режима.

Таким образом, тысячи малых предпринимателей лишаются источника дохода, многие – минимальных заработков.

Их бизнес переходит к монополистам, углубляя пропасть между разными слоями населения.

За этим неизбежно последует повторный рост цен, так как еще одна сфера останется  без конкуренции.

Половина лишенных работы граждан, несомненно, покинет Армению.

То, что грозит тысячам семей, —  не проблема только отдельных социальных групп. Это серьезная политическая проблема, и касается она каждого гражданина Республики Армения. Более того, она имеет непосредственное отношение к национальной безопасности страны, в частности, с точки зрения содействия губительной эмиграции.

Протест и борьба социальных групп, ставших мишенью посягательств режима, до сих пор не имели результата только по одной-единственной причине: они не рассматривались в качестве политической проблемы», — отмечает АНК.

Конгресс заявил, что, учитывая вышесказанное, он внесет эти вопросы в повестку первоочередных.

«Мы готовы оказать всяческую помощь пострадавшим от беззакония режима, бороться за восстановление их прав. Наша работа будет эффективна, если данные социальные группы также станут рассматривать эти вопросы не в качестве социальных, но и политических проблем, каковыми они и являются, достигнут максимальной организованности, не будут довольствоваться обманными половинчатыми решениями. Мы призываем всех не дожидаться своей очереди на становление мишенью беззакония режима, и для предотвращения той же грозящей им участи принять участие в борьбе попавших под удар людей», — говорится в заявлении Конгресса.