Главная / Армения / На улицы Каира вышли 2 млн человек. Есть сведения, что Мубарак ушел

На улицы Каира вышли 2 млн человек. Есть сведения, что Мубарак ушел

Массовые акции протеста проходят в эти минуты в нескольких городах Египта. По некоторым данным, на улицы столицы вышли около 2 миллионов человек, которые требуют отставки действующего президента.

Сегодняшнее выступление оппозиции является самым массовым за последние дни. Свою акцию противники президента Хосни Мубарака назвали «Марш миллионов» и, если верить данным Аль-Джазиры, это название вполне оправдано. В центре Каира, сообщает телеканал, уже собралось около 2 миллионов человек. На центральной площади места всем не хватает и людям приходится занимать соседние улицы.

Собравшиеся скандируют: «Уходи! Уходи!» — все это в адрес нынешнего президента страны, который занимает свой пост порядка 30 лет. В толпе также ходит слух, что глава государства уже сложил свои полномочия, однако официально эта информация не подтверждается.

В то же время полиция усиливает меры безопасности вокруг резиденции Мубарака под Каиром. Здание окружили колючей проволокой, чтобы предотвратить проникновение манифестантов. Сами они, по сообщениям СМИ, ведут себя спокойно. Однако в социальных сетях и блогах встречается информация о происходящих беспорядках.

По некоторым данным в ходе акций протеста в Египте погибло порядка 300 человек.

Представитель штаба оппозиционных сил Муатаз Салахиддин в прямом эфире заявил о создании Национальной коалиции за перемены (НКП), которая, по его словам, готова возглавить страну после падения режима Мубарака. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в коалицию вошли старейшая в стране партия «Вафд», Национальное объединение за перемены (НОП), Демфронт, демократическое движение «Кифайя» и «Братья-мусульмане». Основными целями новой организации провозглашены принятие новой конституции и создание национального правительства.

Как сообщает телеканал Al-Arabiya, бывший глава МАГАТЭ, лидер НОП Мохаммед эль-Барадеи, которому оппозиция делегировала право на ведение переговоров о создании правительства национального единства, во вторник обратился к Мубараку с призывом самому уйти в отставку, чтобы предотвратить продолжение кровопролития в стране.

До тех пор, пока Хосни Мубарак будет находиться на посту президента Египта, любые переговоры с правительством бессмысленны, заявил эль-Барадеи. Как подчеркнул политик, Мубарак должен до пятницы, 4 февраля, объявить о сложении полномочий и уехать из страны.