Главная / Армения / Оппозиции по традиции запретили митинговать на площади Свободы

Оппозиции по традиции запретили митинговать на площади Свободы

Мэрия Еревана отклонила заявку Армянского национального конгресса о проведении митинга на Площади Свободы 18 февраля.

31 января секретарь правления партии «Армянское общенациональное движение», входящей в состав АНК, Ваагн Аецян представил в столичную мэрию оповещения о проведении массового публичного мероприятия /митинга/ на Площади Свободы с 16:00 до 22:00 11 и 18 февраля и шествия по маршруту Площадь Свободы — проспект Маштоца — ул. Амиряна – Площадь Республики – ул. Налбандяна – ул. Туманяна — Площадь Свободы.

Как сообщает сайт мэрии, сегодняшними решениями уполномоченного представителя мэра было запрещено проведение массового мероприятия в отмеченном месте со следующей аргументацией: «В отмеченные и последующие за ними дни на Площади Свободы будут проводиться иные мероприятия, оповещения о проведении которых уполномоченный представитель мэра принял во внимание, согласно решениям от 29.12.2010г. и 27.01.2011г.».

Согласно тому же решению, было предложено провести митинг на территории, прилегающей к хранилищу древних рукописей Матенадарану в отмеченный в оповещении день и час, а оповещение о шествии принято во внимание.

Ранее мэрия Еревана заявила, что, согласно принятым 27 января двум решениям, мероприятия на Площади Свободы будут проходить в течение месяца.

В беседе с Epress.am представитель АНК Тигран Аракелян заявил, что если мероприятия будут длиться месяц, то для каждого из дней должно было быть представлено отдельное заявление.

«То есть для проведения мероприятия 18 февраля мэрия должна была принять решение о соответствующем оповещении 31 января, но ничего подобного нет», — заявил Аракелян.

Отметим также, что в течение прошлого года мэрия Еревана под различными предлогами десятки раз отклоняла заявки Конгресса о проведении митинга на Площади Свободы.