Главная / Армения / Эксперты анализируют «договорняк» Армения-Россия

Эксперты анализируют «договорняк» Армения-Россия

Информацию газеты «Жаманак» о том, что  Россия предлагает Армении сделку в обмен на проигрыш в футбольном матче в рамках отборочного цикла Euro-2012 года, по просьбе Epress.am прокомментировали ведущие спортивные эксперты Армении.

Арам Ароян, спортивный обозреватель ИА Regnum:

— Не стал бы с серьезностью относиться к этой информации. В том смысле, что газета, опубликовавшая данную новость, никакую завесу тайны нам не приоткрыла.  Разговоры о сдаче игры появились не вчера и не сегодня, а сразу после жеребьевки квалификации Евро-2012. В футбольных кругах и не только тему возможного «договорняка» муссируют уже давно. Всему виной отношения, сложившиеся между Арменией и Россией.

Лично я думаю, что никакого договорного матча в Ереване не будет. Впрочем, не отказался бы, чтобы сборная Армении, скажем так, предсказуемо победила в Ереване, и не менее предсказуемо проиграла в Москве. Такой расклад, учитывая нынешнюю турнирную ситуацию, устроил бы обе сборные.

Спортивный аналитик газеты «Айкакан жаманак» Армен Никогосян:

— Самое важное в этой истории первая реакция на информацию. Как известно она последовала из России от первого вице-президента Российского футбольного союза Никиты Симоняна. Удивительно быстро эта новость дошла до Симоняна, который немедленно отреагировал. Неговоря уже о том, что на подобную информацию обычно реагирует не тот, кто подкупает, а тот, кого хотят купить.

Думаю, что это проковация российской стороны, причем, как всегда, они борятся С Арменией посредством армян.

Спортивный комментатор Общественного телевидения Армении Армен Меликбекян:

— Подобные слухи идут из России. Об этом говорят российские эксперты и судачат на многочисленных форумах спортивных сайтов.

В частности, еще в прошлом году об этом говорил один из ведущих футбольных аналитиков России, который заявил, что Россия без труда одолеет Армению, так как «есть определенная традиция». Он, вероятно, намекал на матч Россия-Армения 1999 года, после которого шли упорные слухи о том, что армянская сторона сдала игру.

Подобные разговоры сегодня, по-моему, преследуют целью надавить на армян. Предстоящую встречу никак нельзя сравнивать с игрой 12-летней давности. Сегодня наши ребята имеют реальные шансы на выход из группы, и доматчевая шумиха лишь мешает команде. Это дополнительное неуместное давление.

Анализировать можно после игры. И хотелось бы больше слышать мнения экспертов, а не читать «горячие» новости, основанные лишь на слухах, но не фактах.