Главная / Армения / Армия вступилась за противников Мубарака в Каире

Армия вступилась за противников Мубарака в Каире

Египетские военнослужащие в сопровождении бронетехники начали операцию по разделению противников и сторонников президента Хосни Мубарака, сообщает Associated Press.

Как минимум четыре танка очистили от сторонников режима шоссе, ведущее к площади Тахрир. Именно оттуда люди, выступающие за сохранение нынешней власти, забрасывали камнями и бутылками с зажигательной смесью своих оппонентов, стоящих на площади.

Одновременно с этим в прямом эфире телекомпании «Аль-Джазира» показывают, как на прилегающие к площади улицы прибывают грузовики, из которых выпрыгивают солдаты в полной экипировке. До этого момента военнослужащие фактически не вмешивались в столкновения между двумя толпами.

Как сообщалось ранее, сторонники Мубарака спровоцировали массовую драку с его противниками днем 2 февраля. С тех пор в результате стычек с применением холодного оружия и забрасывания оппонентов камнями пострадали как минимум 600 человек, четверо погибли.

Противники действующей власти намереваются 4 февраля собрать как можно больше людей и двинуться в район президентского дворца, чтобы потребовать немедленной отставки Мубарака. Этот день они назвали «Днем проводов», имея в виду предполагаемую отставку президента.