Главная / Армения / Обаму призывают разместить систему ПРО в Грузии

Обаму призывают разместить систему ПРО в Грузии

Четыре сенатора-республиканца призывают администрацию Барака Обамы разместить радар противоракетной обороны в Грузии, а не в Турции, как запланировано, пишет Джош Рогин в блоге издания Foreign Policy The Cable.

«Мы полагаем, что США должны разместить самые эффективные системы ПРО — в партнерстве с нашими союзниками — что обеспечило бы безопасность американской территории, наших размещенных войск и наших союзников», — говорится в письме за 3 февраля министру оборону Роберту Гейтсу, подписанном сенаторами-республиканцами Джоном Кайлом, Джеймсом Ришем, Марком Кирком и Джеймсом Инхофом.

Сенаторы отреагировали на заявления правительства Турции о том, что оно согласится установить у себя новый радар, известный как TPY-2, только если США не будут делиться с Израилем информацией, собранной радаром, говорится в статье. Турция также хочет держать радар под своим командованием и призывает НАТО убрать все упоминания об Иране как об угрозе, против которой выставляется противоракетный щит, передает Грузия Онлайн.