Главная / Армения / Почему власти Армении не говорят о «себеподобном Мубараке»

Почему власти Армении не говорят о «себеподобном Мубараке»

Если во время событий 1 марта 2008 года в Ереване посылали бритоголовых телохранителей олигархов или различных провокаторов, то в Египте на демонстрации посылают всадников на лошадях и верблюдах, которые выполняют те же функции. Об этом на встрече с журналистами, говоря о схожести ситуации в Египте и событиями трехгодичной давности в столице Армении, заявил экс-глава МИД Армении, член Армянского национального конгресса Александр Арзуманян.

Он считает естесственным, что власти Армении молчат об этом и уклоняются от оценки ситуации в Египте. «Потому что нелегитимные власти, которые силой удерживают власть, несомненно должны защищать и поддерживать такого же нелигитимного диктатора. А когда люди начинают бороться с тиранией и не говорят о другом деспоте, молча наблюдают — это неприемлемый подход, который завтра может лишить их поддержки других инициатив и движений», — отметил Арзуманян.

Говоря о необходимости лидера в подобных ситуациях, бывший министр иностранных дел подчеркнул, что, когда народ в ярости, уже не важно есть лидер или нет. «Примеры Египта, Йемена и Туниса показывают, что назло властям, народ сам выходит на улицы. Вы слышали когда-либо, чтобы народ выступал с аналитическими речами или проводил объяснительные работы. Нет, идеология революции очень проста. Основным лозунгом в Египте являются три слова: «Хлеб, Свобода, Достоинство». И этот девиз может сработать и в Армении. Возникновение социальных проблем подтверждает актуальность этого девиза», — резюмировал Арзуманян.