Главная / Армения / Севан как пример расхожести слов, дела и результата в Армении

Севан как пример расхожести слов, дела и результата в Армении

Способы администрирования, которыми в Армении осуществляются даже неплохие программы, приводят к «грустным результатам». Об этом в пятницу заявила депутат от «Наследия» Лариса Алавердян.

В частности, она привела пример озера Севан, напомнив, что об улучшении его состояния говорится уже на протяжении долгих лет. «Мы должны констатировать, что за 8 лет уровень озера Севан поднялся на 291 сантиметр, и это, несомненно, хороший результат. А в течение последних 6 лет в озеро было выпущено 114 700 мальки ишхана (севанская форель – ред.)».

За всем этим стоят финансовые затраты, заявила Алавердян, а результат таков: «Нам удалось в течение 20-летней новой истории независимой страны вывести всю рыбу в озере Севан».

По ее словам, Армения стоит перед такой угрозой, в услоиях которой надо запретить рыболовство вообще, однако «в таком случае, создаются ли прежде всего, рабочие места для всех этих людей?».

«Есть программа, проводятся законодательные инициативы, в результате — рыбы в озере нет. Причина в том, что нет четких методов работы, нет порядка применения закона, или же он настолько ущербен, что намеренно создает с одной стороны большой риск коррупции, а с другой — ставит человека на порог нищеты, а насколько известо, таких людей легче котролировать, в том числе и в политическом смысле», — заявила депутат.