Главная / Армения / Азербайджанцы живут в Иране более стесненно, чем армяне — Садыхов

Азербайджанцы живут в Иране более стесненно, чем армяне — Садыхов

«Иран стал открыто заниматься нападками на Азербайджан, критиковать нашу страну. Фактически, Иран занимается оболваниванием собственного населения, а также на телевизионных каналах, в других СМИ ведется антиазербайджанская кампания», — заявил в интервью vesti.az азербайджанский политолог Фикрет Садыхов.

По его словам, Иран сегодня внес некоторые коррективы в приоритеты внешней политики, и об этом  свидетельствует смена главы внешнеполитического ведомства.

Кроме того, по словам политолога, Иран усиливает отношения с Арменией, чуть ли не становится ее союзником.

«Несмотря на голословные заявления об исламской солидарности, братстве, дружбе и сотрудничестве с Азербайджаном, Иран создает дополнительные экономические, гуманитарные и даже военно-технические возможности для Армении», — сказал Садыхов.

Политолог уверен, что Тегеран всегда ревностно относился к «независимому светскому Азербайджану», так как в Иране проживает свыше 30 миллионов азербайджанцев, которые на провинциальном уровне не имеют своих школ, институтов, СМИ.

«Они живут в более стесненных обстоятельствах, чем та же малочисленная армянская община. Во-вторых, Иран раздражает прозападный курс, который избрал Азербайджан. В-третьих, это нерешенный правовой статус Каспия и предоставление западным компаниям возможности транспортировки нефти и газа, который также является сильным раздражителем для Тегерана», — заключил Садыхов.