Главная / Армения / Бедные армяне не считают себя бедными – социолог

Бедные армяне не считают себя бедными – социолог

Бунт — результат восприятий. Среди армян, хоть они и живут плохо, нет бунтарства. Об этом на пресс-конференции в субботу заявил директор социологического центра «Социометр» Агарон Адибекян, анализируя социальное положение в Армении и говоря о возможности повторения в стране египетских событий.

«Нет социальных оснований для прогнозов цветной революции и повторения в Армении того, что происходит в Египте», — сказал Адибекян.

По его словам, нельзя прогнозировать, что дальнейшая политическая борьба в Армении будет проходить на основе социального недовольства.

«Люди у нас бедные, однако не считают себя таковыми, такова наша психология. Если бы считали себя бедными, вышли бы. По нашим опросам, количество неимущих составляет всего 3-4%, они настолько бедны, что не верят в собственные силы, что могут выйти на улицу и сделать что-то. Происходящее в Египте очень похоже на цветные революции, автором которых является бывший полковник разведывательного управления Америки. Ему удалось осуществить революции в Грузии и Украине», — сказал Адибекян, не назвавв,  однако, имени полковника.

Он подчеркнул важность религиозного и культурного фактора в революционных процессах различных стран.

«Существует исламский социализм. Ислам – общинная религия, а западная модель — европейский капитализм — персонифицирована, либеральна: я богат, если ты беден, это твоя проблема. Египетские события могут привести к всеобщей исламизации, это аллергия к европейским странам», — объяснил Адибекян.

Все должны понять, добавил он, что Армения – не место для цветных революций.