Главная / Армения / Сирийская Facebook-революция провалилась

Сирийская Facebook-революция провалилась

Вместо многотысячной толпы в обещанный «день гнева» после пятничной молитвы, улицы в Дамаске заполнили лишь потоки дождевой воды.

В течение всей недели сирийские активисты, воодушевленные египетским опытом, призывали своих сторонников через социальную сеть Facebook собраться в пятницу после традиционной молитвы для проведения антиправительственной демонстрации, чтобы «положить конец коррупции и тирании».

К моменту проведения акции на странице группы зарегистрировалось 12.000 участников и сочувствующих, передает MIGnews.com.

Однако в пятницу улицы Старого Города в сирийской столице остались тихи и пусты. Только необычно много агентов служб безопасности перемещалось по центральным улицам.

По словам Абделя Карим Рихави, президента Сирийской лиги по защите прав человека, «сирийские диссиденты, включая курдов, не откликнулись на призыв, поскольку они не верят в эффективность протестов в данных условиях».

Призывы о проведении в четверг демонстрации «солидарности со студентами, рабочими и нищими пенсионерами» перед зданием парламента также остались без ответа. На мероприятии зарегистрирована нулевая явка.

Согласно данным организации Human Rights Watch, сирийские спецслужбы появляются на каждом подобном мероприятии, фотографируют каждого участника и проверяют документы.

По словам одного из организаторов пятничной акции протеста, Сухейра Атасси, представители службы безопасности связались с его семьей на прошлой неделе и настоятельно рекомендовали прекратить свою деятельность.