Главная / Армения / Возможный организатор теракта в «Домодедово» обещал России «год крови и слез»

Возможный организатор теракта в «Домодедово» обещал России «год крови и слез»

Доку Умаров, именующий себя верховным амиром «Имарата Кавказ» (террористической организации, действующей на Северном Кавказе), опубликовал в Интернете видеозапись, в которой фактически взял на себя ответственность за теракт в аэропорту «Домодедово» 24 января этого года.

Он также пообещал «год крови и слез»: по словам боевика, он планирует совершать акты терроризма раз в неделю или раз в месяц, оставляя их регулярность «на усмотрение Аллаха».
Видеозапись никак не датирована, однако понятно, что она сделана до взрыва в московском аэропорту.

Вместе с Умаровым в ролике фигурирует амир Хамзат, командующий батальоном смертников, а также юноша, именующий себя «Сейфуллах». Заметно его внешнее сходство с фотографией Магомеда Евлоева из ингушского села Али-Юрт, который накануне был объявлен предполагаемым смертником, взорвавшим себя в Домодедово, пишет «Новая газета».

Целью планируемых террористических акций Умаров назвал тех, кто не любит ислам и издевается над кавказцами. По какой причине целью боевиков стал зал прилета «Домодедово», где погибли в том числе граждане Таджикистана и Узбекистана (большая часть населения этих стран исповедует ислам), Умаров уточнять не стал.

Доку Умаров ранее неоднократно брал на себя ответственность за теракты в Москве. В частности, Умаров заявил о причастности к двойному взрыву в столичном метро в марте 2010 года.