Главная / Армения / Делягин: В России нет олигархов-армян, зато есть азербайджанцы

Делягин: В России нет олигархов-армян, зато есть азербайджанцы

Сейчас Россия значительно теснее экономически связана с Азербайджаном, чем с Арменией, заявил в интервью Vesti.Az директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

В России, по его словам, нет олигархов-армян, зато есть олигархи азербайджанского происхождения. «Я имею в виду Вагита Алекперова (совладелец «ЛУКойл») и Араза Агаларова (владелец Crocus Group – ред.). Кроме того, численность азербайджанцев в России раза в три больше, чем армян. То есть, сейчас можно говорить о том, что Россия больше связана с Азербайджаном, чем с Арменией»

«Где заканчивается российский капитал, и начинается азербайджанский, не знает, наверное, никто, включая руководителей наших стран и даже собственников этих капиталов.

О глубине наших экономических связей можно судить по одному элементарному примеру. Если вы выходите из здания московской мэрии на Тверской, то налево от себя вы увидите Банк Москвы, а справа – Международный банк Азербайджана.

Правда, к моему большому сожалению, некоторые бизнесмены азербайджанского происхождения не всегда ведут себя корректно в России. Пример тому – печально знаменитый «Черкизон» Тельмана Исмайлова. Очень хотелось бы, чтобы характер экономических отношений между Азербайджаном и Россией не приобретал характер Черкизовского рынка», — в частности сказал Делягин.