Главная / Армения / Суд обязал оппозиционную газету заплатить армянским олигархам

Суд обязал оппозиционную газету заплатить армянским олигархам

Армянская газета «Айкакан жаманак» обязуется выплатить по 2.044 млн драмов трем депутатам НС Армении, крупным предпринимателям Рубену Айрапетяну, Самвелу Алексаняну и Левону Абраамяну.

В понедельник в суде общей юрисдикции столичных административных округов Кентрон и Норк-Мараш судья Карине Петросян вынесла решение, согласно которому данные, опубликованные в статье газеты «Семеро из восьми в списке» от 14 октября 2010 года, не соответствуют действительности.

Депутаты потребовали у «Айкакан жаманак» опровержения, а также возмещения  морального ущерба и судебных издержкек.

Каждый из них потребовал 2,5 млн драмов, однако суд удовлетворил требование депутатов частично.

В беседе с Epress.am ответственный редактор газеты Айк Геворгян оценил постановление суда как очередное нарушение закона.

«Это их собственный суд. Мы и не сомневались в подобном исходе. Для нас ничего удивительного не произошло. И мы обязательно обжалуем данное решение в Аппеляционном суде», — заявил Геворгян.

Напомним, что, согласно статье, правоохранительные органы составили список должностных лиц Армении, имеющих отношение к различным криминальным делам или российским криминальным группировкам. Первые 7 мест занимали следующие имена: брат Сержа Саргсяна, депутат Сашик Саргсян, депутаты Рубен Айрапетян и Левон Саргсян, председатель Комитета по госдоходам Гагик Хачатрян, депутат Самвел Алексанян, спикер НС Овик Абрамян и председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян. Согласно публикации «АЖ», представители прокуратуры РФ беседовали с председателем армянского национального клуба «Единство» Смбатом Караханяном по поводу данного списка.

Отметим также, что за последний год это второй иск против газеты, который был удовлетворен. С требованием «Возмещения убытков и опровержения информации, порочащей честь и достоинство» в суд обратился сын второго президента Армении Левон Кочарян. Нанесенный ему ущерб он оценил в 16 миллионов драмов.

Суд снова частично удовлетворил требование, обязав газету выплатить порядка 3.5 млн. драмов. Статья, написанная о Левоне Кочаряне в феврале 2009 года, назвывалась «Приключения Робертовича в Дубае».