Главная / Армения / Роберт Кочарян — президент в представлении дашнака

Роберт Кочарян — президент в представлении дашнака

Вчерашнее интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна прокомментировал член националистической «Дашнакцутюн» Армен Рустамян. Он процитировал слова Кочаряна о том, что в годы его правления он мог основать новую партию. «А что? Кто-то не знает, что в Армении так и бывает?», — отреагировал Рустамян.

По его словам, существование партий не должно быть обусловлено их пребыванием или непребыванием во власти. «Реальная партия констатирует свое существование, когда, сменив свое место, сохраняет саму себя. Я знаю, что Роберт Кочарян, действительно, не был членом какой-либо партии, и это позволяло играть роль арбитра. Вообще, фигуру президента я такой и представляю», — отметил он.

Во вчерашнем интервью второй президент отметил, что его беспартийность давала определенное преимущество, так как это «позволяло президенту стоять выше партийной конкуренции и выступать в качестве арбитра в характерных для любой страны межпартийных разногласиях».

При этом экс-президент отметил, что «невозможно быть одновременно игроком и арбитром на поле политической конкуренции».

Армен Рустамян прокомментировал также разговоры о том, что в преддверии выборов может быть создана новая прокочаряновская сила. Отвечая на вопрос о членстве в этой силе партии «Дашнакцутюн», Рустамян отметил: «Мы сейчас осуществляем инициативу, чтобы раз и навсегда стало понятно, что «Дашнакцутюн» всегда имела свой курс, свою самостоятельность».

Рустамян подчеркнул, что дашнаки «не просто так защищали Роберта Кочаряна». «Мы поддерживали, имея четкие задачи. И большая часть этих задач вошла в меморандум. Коалиционные меморандумы многое изменили, по меньшей мере, стало четко понятно вокруг чего объединились эти партии, и значительная часть этих меморандумов была утверждена в результате наших договоренностей».