Главная / Армения / В этом году миру снова будет не до Карабаха – директор International Alert

В этом году миру снова будет не до Карабаха – директор International Alert

Общественные организации, разные общественные группы, влиятельные общественные лица, молодёжные группы, журналисты и СМИ, учителя, женские движения — этот ресурс не был максимально использован для разрешения карабахского конфликта. Об этом в интервью 1news.az заявила директор проектов программ по Евразии International Alert Десислава Русанова.

По ее словам, большая часть общественной энергии сторон конфликта уходит на разжигание агрессии, чем на построение нормальных отношений, и это не способствует разрешению конфликта.

Русанова отметила, что возможность урегулирования конфликта в этом году будет в основном в руках азербайджанских и армянских политиков. «Политические ресурсы даже таких крупных игроков, как США, Франция и Россия, ограничены. Я не сомневаюсь, что сопредседатели Минской Группы будут активно исполнять свои обязанности. Но им будет сложнее, так как внимание их правительств в этом году, как и внимание международного сообщества, еще больше будут сосредоточены на Ближнем Востоке и Северной Африке, из-за происходящих там событий».

При этом она сказала, что ожесточение позиций сторон конфликта не даёт оснований ожидать позитивных продвижений в переговорном процессе.