Главная / Армения / Оппозиция не рискнула отвоевать площадь Свободы в Ереване

Оппозиция не рискнула отвоевать площадь Свободы в Ереване

Митинг Армянского национального конгресса 18 февраля пройдет возле хранилища древних рукописей Матенадаран, в центре Еревана. Об этом говорится в листовках, которые раздаются в столице и областях Армении.

В листовках также указывается повестка предстоящего митинга: «Фальсификация результатов выборов, тотальная атака на средний и малый бизнес, на среднюю прослойку общества, незаконное завышение цен, отставка Сержа Саргсяна, и внеочередные выборы».

На митинге выступит первый президент Армении, лидер оппозиции Левон Тер-Петросян. Митинг традиционно завершится шествием.

Напомним, что мэрия Еревана в очередной раз отклонила заявку АНК на проведение митинга на площади Свободы, в тот же день разместив на своем сайте уведомление о проведении с 15 февраля по 10 марта спортивно-культурных мероприятий.

Ранее координатор Конгресса Левон Зурабян в беседе с Epress.am заявил, что они ждали подобного ответа, а запланированные на эти дни мероприятия организованы специально.

Отметим, что руководство столицы с прошлого года организовывает детские аттракционы и на условиях бесплатной аренды предоставляяет торговцам сувенирами лотки на площади Свободы после того, как оппозиция заявляет о намерении вновь проводить митинги у здания оперы.

До того площадь была закрыта более 2 лет для строительства подземной стоянки весной 2008-го после силового разгона многодневной акции протеста несогласных с итогами президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Непосредственные виновники произошедшего до сих пор не выявлены.