Главная / Армения / Армянские автомобилисты-пикетчики обещают неудобства полицейским

Армянские автомобилисты-пикетчики обещают неудобства полицейским

12 февраля в 13:00 водители автомобилей с грузинскими номерными знаками намерены продолжить акции протеста в городе Гюмри. Об этом в телефонном разговоре с Epress.am заявил председатель союза журналистов «Аспарез» Левон Барсегян.

«Еще утром, по приказу начальника Полиции Гюмри Ваграма Енгояна, одного из водителей, мягко выражаясь, «пригласили» в отделение полиции. Водители позвонили мне, и я велел им не выходить из машин и дождаться меня. Пока я добирался до места, четверо полицейских начали словестную перепалку с одним из водителей, а другого успели забрать», — рассказал Барсегян.

По его словам, водители начали автопробег у здания «Аспарез», где ближайшие окрестности были оцеплены полицейским кордоном. Правоохранительные органы запретили автомобилям с грузинскими номерами подъезжать к зданию союза журналистов.

«В сегодняшнем автопробеге приняли участие около 120 автомобилей, а полицейские мирно сопровождали их. Автопробег прошел по центральным улицам Гюмри и финишировал у здания Полиции, так как в ходе пробега полицейские пригласили одного из водителей в участок. Остальные участники решили поддержать своего соратника и последовали за ними», — отметил Барсегян.

Начальник дорожной полиции Гюмри, полковник Артур Бичахчян, увидев у здания более 200 человек, поинтересовался, зачем они здесь собрались.

«Я вместе с водителями объяснил ему, что люди пришли поддержать водителя, который в тот момент находился в отделении», — сообщил наш собеседник. По его словам, водитель вскоре вышел из здания полиции. Барсегян также сообщил, что гюмрийцев поддерживают водители из Степанавана и Ванадзора, и все они осуждают любого рода политические спекуляции относительно их акций.

«Водители говорили, что продолжат акции, и самое главное, что они сами инициируют и организую акции. Они решили не сообщать заранее маршрута автошествия. Решение о маршруте будет принято за 5 минут до шествия, и об этом будет известно только первому водителю автоколонны, остальные двинутся за ним. Водители говорят, что таким образом они доставят большие неудобства полицейским, и пообещали, что тем «будет нелегко»», — заключил Барсегян.

Фото – asparez.am