Главная / Армения / Ереванские торговцы частично удовлетворены, но протест продолжат

Ереванские торговцы частично удовлетворены, но протест продолжат

Требование торговцев, импортирующих товар в Армению из Турции и других стран, удовлетворено: пошлина за килограмм товара снизилась на $2 и составляет $6. В данный момент ведутся переговоры понизить пошлину до $4. Напомним, что решение о повышении пошлины приняли компании, осуществляющие грузоперевозки.

Вопросом торговцев на этой неделе занимались депутаты Лариса Алавердян и Анаит Бахшян из партии «Наследие», а также депутат от «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян.

Торговец Геворг Сароян рассказал Epress.am, что их вопрос «со всеми соответствующими документами находится под контролем депутатов».

«Депутаты связались с компаниями-посредниками, которые сказали, что повышение цен связано с Турцией. Теперь депутаты пытаются выяснить, что именно связано с Турцией», — сказал наш собеседник.

Для осуществления перевозок и разтамаживания товаров из Турции, Сирии и других стран торговцы обращаются в грузоперевозочные компании, которые, фактически, и повысили тариф.

По словам Сарояна, они, в любом случае, намерены продолжить акции протеста, однако четкого решения относительно дальнейших действий пока не приняли.

Напомним, что ранее они встречались с министром транспорта и связи, который, сообщил, что грузоперевозочные компании – частные предприниматели, и госконтроля в этом вопросе не существует.