Главная / Армения / Письма Пашиняна вышлют адресатам. Суд отложен на неопределенное время

Письма Пашиняна вышлют адресатам. Суд отложен на неопределенное время

Рассмотрение аппеляционной жалобы главного редактора оппозиционной газеты «Айкакан жаманак», политзаключенного Никола Пашиняна перенесено.

Напомним, что политзаключенный потребовал пересмотреть постановление председателя суда общей юрисдикции Арагацотнийского марза Сурена Мнояна от 19 ноября 2010 года, в котором он отклонил ходатайство о признании недействительным решение начальника УИУ «Нубарашен» Тиграна Навасардяна от 25 мая 2010 года, в котором, расчитав срок заключения Пашиняна, не были учтены 5 месяцев, проведенных им тюрьме СНБ. Тем самым был утвержден конечный срок в 3 года, 10 месяцев, 29 дней.

В ходе заседания суд объявил перерыв, который продлился несколько часов, так как Пашинян ходатайствовал у судьи Евы Дарбинян о предоставлении ему возможности выступить с соответствующими документами, которые остались в камере заключения. Судья удовлетворила ходатайство, после чего политзаключенный направился в камеру за бумагами. Однако, заключенному не позволили забрать все необходимые документами. По словам заместителя начальника УИУ «Артик» Агаси Хачатряна, «не все документы относятся к делу».

После бумажной волокиты, адвокаты ходатайствовали о переносе слушания на 16 февраля. Прошение объяснялось прежде всего желанием изучить все материалы собранные заключенным, так как до этого не имели такой возможности. К тому же, рабочий день подходил к концу, и, по словам адвокатов, истекал последний срок передачи документов дела Пашиняна в Евросуд.

Судья Ева Дарбинян удовлетворила ходатайство, однако пока не назначила точной даты следующего заседания.

Отметим, что документы, касающиеся дела Пашиняна, переданы юристам, а письма и завления, адресованные редакции «Айкакан жаманак» и правозащитникам, записаны в журнал для отправки.