Главная / Армения / Суд: Политзаключенный провел 2,5 часа в приемной (обновлено)

Суд: Политзаключенный провел 2,5 часа в приемной (обновлено)

16:35  После выхода из зала заседаний Никол Пашинян 2.5 часа провел в приемной УИУ «Артик». По возвращении в зал, он заявил, что все это время руководство тюрьмы проводило совещание, в ходе которого «власти преступного государства решали, какие документы разрешить, а какие нет».

На вопрос судьи Евы Дарбинян, почему Пашиняну не разрешают принести из камеры все необходимые бумаги, заместитель начальника УИУ «Артик» Агаси Хачатрян заявил, что не все документы относятся к делу.

14:40 Перерыв в заседании по делу об аппеляционной жалобе Никола Пашиняна продолжается. В данный момент судья Ева Дарбинян и адвокат политзаключенного Ерванд Варосян удалились к начальнику УИУ «Артик» на совещание.

В 13:10 в УИУ «Артик» началось слушание аппеляционной жалобы главного редактора оппозиционной газеты «Айкакан жаманак», политзаключенного Никола Пашиняна.

Напомним, что политзаключенный потребовал пересмотреть постановление председателя суда общей юрисдикции Арагацотнийского марза Сурена Мнояна от 19 ноября 2010 года, в котором он отклонил ходатайство о признании недействительным решение начальника УИУ «Нубарашен» Тиграна Навасардяна от 25 мая 2010 года, в котором, расчитав срок заключения Пашиняна, не были учтены 5 месяцев, проведенных им тюрьме СНБ. Тем самым был утвержден конечный срок в 3 года, 10 месяцев, 29 дней.

На заседании Пашинян ходатайствовал у судьи Евы Дарбинян о предоставлении ему возможности выступить с соответствующими документами, которые остались в камере заключения.

«Стороны должны иметь равные права. Почему у представителя обвинения не отобрали бумаги при входе в зал суда? Я не в плену ни у вас, ни у тюрьмы, ни, тем более, у Сержа Саргсяна», — заявил Пашинян, представляя ходатайство.

Судья удовлетворила ходатайство, после чего политзаключенный направился в камеру за бумагами.

В 13:40 Никол Пашинян еще не вернулся в зал заседания, так как ему не позволяют забрать с собой все необходимые документы. На тот момент судья объявила перерыв.

Отметим, что на заседании присутствуют амнистированные политзаключенные Петрос Макеян и Давид Матевосян, председатель союза журналистов «Аспарез» Левон Барсегян, правозащитник, председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской Ассоциации Армении Артур Сакунц.

Напомним, что заседание под председательством судьи Аппеляционного уголовного суда Евы Дарбинян 1 февраля не состоялось, так как по причине плохих погодных условий представители сторон не смогли добраться до УИУ «Артик».