Главная / Армения / Азербайджан спускается на уровень Узбекистана, а Армения – все-таки христианская страна

Азербайджан спускается на уровень Узбекистана, а Армения – все-таки христианская страна

С помощью Азербайджана происходит попытка свести к минимуму попытки Армении создать более тесные отношения с Западом, пишет армянский аналитик Игорь Мурадян на страницах российского издания «Геополитика постмодерна».

По его мнению, азербайджанское руководство пытается копировать внешнеполитическую модель Армении и проводить более разностороннюю политику. Но, при этом, не учитываются пропагандистские возможности Армении, симпатии, которые испытывают к ней на Западе, а также ее тесные отношения с Россией.

«Азербайджан не располагает столь значительными лоббинговыми возможностями. («Будем называть вещи своими именами – Армения христианская страна»).

ЕвроСоюз привык, что Армения имеет традиционные тесные, в том числе военные отношения с Россией и пытается использовать возможности Запада для обеспечения безопасности и экономического развития.

Но положение Азербайджана совсем иное. Азербайджан пытается не только сблизиться с Россией, но и объективно отдаляется от ЕвроСоюза. Это другая ситуация, более ущербная для Запада.

Сложились общие признанные оценки в отношении уровня развития демократии в Азербайджане. По данным характеристикам, Азербайджан приближается к уровню Узбекистана, что становится нетерпимым», — пишет автор.