Главная / Армения / Армения с архаичной армией стабильнее Грузии и демократичнее Азербайджана

Армения с архаичной армией стабильнее Грузии и демократичнее Азербайджана

Армения представляет интерес, как страна, находящаяся в сложных политических и экономических условиях, которая сумела достичь значительных успехов в государственном и военном строительстве и в экономическом развитии. Подобное мнение в статье на страницах российского издания «Геополитика постмодерна» высказал армянский аналитик Игорь Мурадян. При этом он отмечает, что армянам присуще преувеличивать свои успехи.

«В действительности, экономическое и социальное положение остается сложным. Наряду с этим, успехи в военной сфере, также, сомнительны. Военное сотрудничество с Россией не принесло к созданию современных вооруженных сил, имеется много проблем, которые не решены именно, в связи с односторонним сотрудничеством с Россией.

Вооруженные силы Армении выглядят архаичными, не отвечают требованиям современной обороны. Армения слишком высоко подняла планку оборонного развития, что не соответствует ее экономическому развитию и людским ресурсам.

По мнению военных экспертов, задача, которую должны решить вооруженные силы Армении, требует численности личного состава не менее в 100 тысяч, гораздо более многочисленные военно-воздушные и бронетанковые силы. Армения, находясь в условиях острой конфронтации, не способна выдержать гонку вооружений в регионе.

Для выполнения данных задач, Армении необходимо увеличить военные затраты вдвое. Даже при условии помощи диаспоры это невозможно. Политика Армении должна предполагать исключить гонку вооружений и войти в иной режим отношений в регионе.

Вместе с тем, Армения рассматривается в Европе и в США как единственный серьезный военный партнер в Южном Кавказе, от нее может зависеть стабильность и безопасность. Партнерские отношения НАТО с Арменией приведет к решению многих не только внутрирегиональных, но и некоторых стратегических задач, тем более, что сотрудничество с НАТО убедительно продемонстрировало, что Армения несравненно более успешно выполняет задачи в рамках программ сотрудничества с альянсом, и имеет больше оснований быть принятым в НАТО, нежели любое из государств Восточной Европы.

Соседи Армении в Южном Кавказе менее организованы и динамичны в оборонной сфере. При наличии достаточных вооружений, Армения может очень легко сделать шансы Азербайджана на военный успех минимальным.

Армения с одной стороны несравненно стабильнее, чем Грузия, и гораздо более демократичнее, чем Азербайджан. Это положение дает возможность руководителям Армении представлять свою страну в более выгодном свете. Но нынешнее положение в Армении в сфере демократии не может быть признано нормальным. Политический режим в Армении рассматривается как авторитарный, с сильными позициями олигархии и кланов.

Только наличие многочисленной интеллигенции и широких слоев политического класса способствует удержанию страны на некотором уровне демократии. Но, несомненно, Армения имеет хорошие перспективы в развитии гражданского общества и демократических институтов», — пишет Игорь Мурадян.