Главная / Армения / Армянские «полицейские-бездельники» преследуют авто с грузинскими номерами

Армянские «полицейские-бездельники» преследуют авто с грузинскими номерами

Водители автомобилей с грузинскими номерами снова организовали автопробег на разных улицах второго по величине города Армении Гюмри. За каждым из автомобилей протестующих следовала полицейская.

«Выяснилось, что здесь множество полицейских-бездельников. Сегодня за каждой машиной следовал полицейский автомобиль», — в беседе с Epress.am сказал директор гюмрийского журналистского клуба «Асрапарез» Левон Барсегян.

Он также сообщил, что сегодня в акции должны были принять участие водители из Ванадзора, однако последним перекрыли путь и не позволяют въехать в Гюмри.

«На данный момент машины остановили, им не дают присоединиться к акции в Гюмри. Здесь находятся начальник полиции Ширакской области Енгоян, его заместитель Галстян и несколько автомобилей дорожной полиции. Они никак не комментируют своих действий, говорят «мы выполняем приказ», — сказал Барсегян. По его словам, на этот раз сотрудники дорожной полиции ведут себя спокойнее, «начальники агрессивнее».

Люди собрались перед зданием полиции, добавил Барсегян, и ждут, пока к ним кто-нибудь выйдет и объяснит действия полицейских.

«Сегодня входы 15 районов, ведущих к клубу «Аспарез», также окружены, и полицейские не только не разрешают автомобилям проникнуть на территорию клуба, но и запрещают выехать находящимся там авто», — сказал Левон Барсегян.

В беседе с Epress.am руководитель офиса Хельсинкской гражданской Ассамблеи в Ванадзоре Артур Сакунц заявил, что вчера на факс Генпрокуратуры было отправлено сообщение о преступлении.

«Мы и сегодня отправим сообщение и будем последовательны в предотвращении этого беззакония полиции», — сказал правозащитник.

Напомним, что с 5 февраля несколько десятков водителей протестуют против повышения таможенной пошлины на авто, импортируемые в Армению из Грузии и с грузинскими номерами. Водители не сообщали о программе своих действий заранее, чтобы «доставить полиции неудобства».